2 мин чтения Источник: ВКонтакте

26 января состоялся урок памяти, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста и

26 января состоялся урок памяти, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим). Лекцию прочёл приглашённый преподаватель истории Михаил Денисович Овчинников. Слушали студенты 1-4 курсов СПО Медицинская оптика (кураторы Леонова Л.Ю, Чевычелова Т.А.).

27 января 1945 года Совинформбюро сообщило об освобождении частями Красной армии ряда городов на территории Польши, в том числе Освенцима.

Войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева освободили крупнейший нацистский лагерь массового уничтожения. Были спасены несколько тысяч заключённых, которым оказали помощь санитарные части 108-й, 322-й и 107-й дивизий. Из воспоминаний солдат: «В Освенциме мы увидели истощённых до неузнаваемости людей. Большинство из них не могли даже самостоятельно передвигаться. Тут были поляки, русские, французы, бельгийцы, чехи, словаки, венгры, румыны... А рядом с этими полуживыми трупами находились горы человеческих волос, детских ботиночек и женских туфель, ящики с порошком из человеческих костей, зубные протезы... И орудия пыток, которым позавидовали бы даже средневековые инквизиторы».

В период с 1940 по 1945 год было депортировано в комплекс Освенцим не менеё 1,3 миллиона человек из всех стран Европы. Из этого числа лагерные власти уничтожили 1,1 миллиона человек. «Освобождение к нам пришло в начале 1945 года, когда мы выбежали во двор, то не увидели ни охранников, ни надзирателей, — свидетельствовала бывшая узница Лидия Деревянко. — Вскоре появились советские солдаты. Они брали нас на руки, плакали вместе с нами. Вымыли они нас, остригли, переодели в мягкую тёплую одежду. Поместили на некоторое время в карантин, лечили и хорошо кормили».

Помните о страшных преступлениях фашистов и нацистов против человечества! Во имя будущего, жизни и мира не допускайте национальной вражды!