2 мин чтения Источник: ВКонтакте

Лекция, посвящённая Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля на физическом факультете прошла серия лекций, посвящённых Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Геноцид — действия, совершаемые с намерением уничтожить какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу. Человеческие потери СССР по итогам Великой Отечественной войны составили более 26 миллионов человек, из них более 13,7 миллионов безоружных и беззащитных мирных жителей. На территории СССР функционировало более 44000 концлагерей — мест содержания и уничтожения гражданского населения. Людей жестоко убивали именно за то, что они были гражданами Советского Союза.

В ходе лекции студентам были показаны видеоролики с эпизодами Великой Отечественной войны, которые являются фактами преступлений против мирных советских граждан нацистами. Были неоднократно упомянуты системы концентрационных лагерей, масштабы преступлений, совершенных там, и мемориалы, созданные на местах лагерей смерти.

В заключение лекции был сделан вывод: «Геноцид — преступление против человечества и мира. У таких действий нет срока и места давности. Ни один памятник не в состоянии что-либо помнить. Место памяти — в человеке. Она живёт в нем, бередит его ум и чувства, задаёт вопросы и требует ответов».